16 de setembro de 2019 - 11:38

Cidades

27/05/2019 08:48

Nobres recebe 1.046 alunos que participam da etapa regional Médio Norte dos Jogos Escolares da Juventude

Fonte: Redação com Assessoria

Nobres recebe 1.046 alunos que participam da etapa regional Médio Norte dos Jogos Escolares da Juventude. A abertura oficial do evento ocorreu na última  sexta-feira (24), na Praça da Cohab, às 19h, com apresentações culturais, entrada das delegações, fogo simbólico e show com os artistas Jorge e Miguel.

Nesta segunda-feira (27), as equipes disputam as modalidades de Handebol, Voleibol, Futsal e Basquetebol, no Ginásio Bezerrão, no Clube Recreativo Cisne Branco, na quadra poliesportiva do Centro Educacional Cooperativo-CEC e na quadra da Praça da Cohab.

Todos os integrantes de delegações estão hospedados em escolas do município e as refeições são feitas no Clube da Melhor Idade.

Realizada pela Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer (Secel), a competição envolve todos os municípios e regiões do Estado nessa fase regional. Em Nobres, 13 municípios da região Médio Norte estão representados por participantes das delegações de diferentes escolas públicas e particulares. 

No período de 24 a 29 de maio, Nobres sedia as disputas entre estudantes de 12 a 17 anos de idade, divididos nas categorias A e B. Entre 03 e 08 de maio, Alto Garças recebeu as disputas da categoria B - que abrange adolescentes de 12 a 14 anos, das regiões Sul/Sudeste. E de 17 a 22 de maio, Nova Mutum foi sede das partidas das categorias A e B da região Centro Norte. 

Até a primeira quinzena de julho, os Jogos prosseguem em outras sete regiões esportivas. As escolas campeãs em suas respectivas regiões esportivas avançam para a etapa estadual que ocorrerá nos meses de julho, agosto e setembro. 

Os Jogos Escolares da Juventude reúnem estudantes de todos os municípios do Estado na fase regional, em que são disputadas as modalidades coletivas de basquetebol, futsal, handebol e voleibol. Nessa etapa realizada em Nobres, as disputas serão entre escolas de Acorizal, Alto Paraguai, Arenápolis, Barra do Bugres, Denise, Diamantino, Jangada, Nobres, Nortelândia, Nova Olímpia, Rosário Oeste, São José do Rio Claro e Tangará da Serra.

Para a realização da competição, a Secel conta com o apoio da Secretaria de Estado da Educação (Seduc) e do município-sede. Mais informações sobre o calendário e resultados dos Jogos Escolares da Juventude podem ser obtidas no site: www.esportes.mt.gov.br/eventos/jogos-escolares-da-juventude

 

 

Confira a tabela dos jogos desta segunda-feira

 

 

TABELA DOS JOGOS

DIA: 27/05/2019 - Seg                                       LOCAL:      QUADRA POLIESPORTIVA PRAÇA DA COHAB

 

 

 

86         14:30

 

 

 

FUTSAL

B

 

M              B                              DENISE-EE Dr Joaquim A.C. Marques                 X                 ACORIZAL-EE Pio Machado

 

M              C                               BARRA DO BUGRES-EE Julio Muller                 X                 JANGADA-EE Arnaldo Estevão de Figueiredo

 

F              U                               BARRA DO BUGRES-EE Júlio Muller                 X                 TANGARÁ DA SERRA-CME Joana Darc M              U                             NOBRES-EE Mário Abraão Nassarden                 X                 TANGARÁ DA SERRA-CME Joana Darc F              U             BARRA DO BUGRES-Centro Educacional Santa Cruz-CESC                       X                 TANGARÁ DA SERRA-EE 13 de Maio

M              D                         ARENÁPOLIS-EE Senador Filinto Muller                 X                 ROSÁRIO OESTE-EE Evangelista Pereira

 

F              A                             NOBRES-EE Mario Abraão Nassarden                 X                 BARRA DO BUGRES-EE João Catarino de Souza

 

M                           BARRA DO BUGRES-EE Alfredo José da Silva                   X                 DIAMANTINO-EE Plácido de Castro

 

88         16:30        HANDEBOL             A                                  U

 

M

89         17:20        HANDEBOL             A                                  U

 

FUTSAL                                   M

 

NOBRES-EE Prof. Nilo Póvoas                 X                 TANGARÁ DA SERRA-EE 13 de Maio

 

90         18:10

 

91         19:00

 

A

 

FUTSAL

A

 

A                                           NOBRES-EE Prof. Nilo Póvoas                 X                 TANGARÁ DA SERRA-EE 13 de Maio

 

F              B                                            NOBRES-EE Mario Nassarden                 X                 TANGARÁ DA SERRA-EP Ver. Ramon S. Marques

 

 

TABELA DOS JOGOS

DIA: 27/05/2019 - Seg                                       LOCAL:           GINÁSIO DE ESPORTES BEZERRÃO

 

Jogo     Horário      Modalidade      Categoria     Gênero     Chave                                             Equipe                                                       Versus                                                       Equipe

92         08:00           FUTSAL                B                M           C                                                DIAMANTINO-EE Serra Azul                 X                 JANGADA-EE Arnaldo Estevão de Figueiredo

 

93         08:50           FUTSAL                B                 F            B                                                ACORIZAL-EE Pio Machado                 X                  NOVA OLÍMPIA-EE Francisca de Souza Alencar

 

94         09:10           FUTSAL                B                M           B                                                ACORIZAL-EE Pio Machado                 X                 NORTELÂNDIA-EE Des. Olegário M. de Barros

 

95         10:00           FUTSAL                B                M           C                  BARRA DO BUGRES-EE João Catarino de Souza                   X                 ARENÁPOLIS-EE Gov. João Ponce de Arruda

 

96         14:30           FUTSAL                B                 F            B                                   ROSÁIRO OESTE-EE Artur Borges                 X                 DIAMANTINO-Irmã Lucinda Facchini

 

97         15:20           FUTSAL                B                M           A                                   ROSÁRIO OESTE-EE Artur Borges                 X                   S. JOSÉ DO RIO CLARO-EE Dr. Anísio José Moreira

 

98         16:30           FUTSAL                A                 F            A               ROSÁRIO OESTE-EE Elizabete Evangelista Pereira                   X                 ACORIZAL-EE Pio Machado

 

99         17:20           FUTSAL                A                 F            C                  BARRA DO BUGRES-EE Indígena Jula Pare                 X                 DIAMANTINO-EE Manoel José Murtinho

 

100        18:10           FUTSAL                A                M           D                            NOVA OLÍMPIA-EE Wilson de Almeida                 X                  S. JOSÉ DO RIO CLARO-EE Domingos Briante

 

TABELA DOS JOGOS

DIA: 27/05/2019 - Seg                                       LOCAL:           QUADRA POLIESPORTIVA CLUBE CISNE BRANCO

 

Jogo     Horário      Modalidade      Categoria     Gênero     Chave                                             Equipe                                                       Versus                                                       Equipe

101        08:00         VOLEIBOL              B                 F            B             S. JOSÉ DO RIO CLARO-EE Dr. Anísio José Moreira                   X                    ARENÁPOLIS-EM Duílio Ribeiro Braga

102        08:20         VOLEIBOL              B                 F            B                BARRA DO BUGRES-Guiomar Campos de Mranda                   X                    DIAMANTINO-EE Irmã Lucinda Fachini

103        09:10         VOLEIBOL              B                M           A               BARRA DO BUGRES-Guiomar Campos de Miranda                   X                    NOVA OLÍMPIA-EE Francisca de Souza Alencar

104        10:00         VOLEIBOL              B                M           B                       NORTELÃNDIA-EE Des. Olegário M. de Barros                   X                    DIAMANTTINO-EE Irmã Lucinda Facchini

105        14:30         VOLEIBOL              B                M           B                             NOBRES-Centro Educacional Cooperativo                   X                    ACORIZAL-EE Pio Machado

106        15:20         VOLEIBOL              B                 F            A                             NOBRES-Centro Educacional Cooperativo                   X                    TANGARÁ DA SERRA-CME  José Nodari

107        16:10         VOLEIBOL              A                 F            B                             NOBRES-Centro Educacional Cooperativo                   X                    TANGARÁ DA SERRA-EE 13 de Maio

 

 

 

TABELA DOS JOGOS

DIA: 27/05/2019 - Seg                                       LOCAL:           QUADRA POLIESPORTIVA EE  MARIO ABRAÃO NASSARDEN

 

Jogo     Horário      Modalidade      Categoria     Gênero     Chave                                             Equipe                                                       Versus                                                       Equipe

108        08:00         VOLEIBOL              A                M           C                                  JANGADA-EE Benedita Augusta Lemes                   X                    NORTELANDIA-EE Profª Idalina de Farias

109        08:50         VOLEIBOL              A                M           C                           NOVA OLÍMPIA-EE João Monteiro Sobrinho                   X                    ACORIZAL-EE Pio Machado

110        09:00         VOLEIBOL              A                M           A                                    DENISE-EE Dr. Joaquim A. C. Marques                   X                    ALTO PARAGUAI-EE Dr. Arnaldo Figueiredo

111        10:30         VOLEIBOL              A                 F            B                                 ARENÁPOLIS-EE Senador Filinto Muller                   X                    S. JOSÉ DO RIO CLARO-EE Domingos Briante

112        14:30         VOLEIBOL              A                 F            A                     ROSÁRIO OESTE-Elizabete Evangelista Pereira                   X                    DIAMANTINO-EE Manoel José Murtinho

113        15:20         VOLEIBOL              A                 F            A                       BARRA DO BUGRES-EE Alfredo José da Silva                   X                    DENISE-EE Dr. Joaquim A.C. MarqUES

114        16:10         VOLEIBOL              A                M           B                                       BARRA DO BUGRES-EE Julio Muller                   X                    DIAMANTINO-IFMT

115        17:00         VOLEIBOL              A                M           B               S. JOSÉ DO RIO CLARO-EP São José do Rio Claro                   X                    ROSÁRIO OESTE-EE Elizabete Evangelista Pereira

 

 

 

 

 

TABELA DOS JOGOS

DIA: 27/05/2019 - Seg                                       LOCAL:           QUADRA POLIESPORTIVA CENTRO EDUCACIONAL COOPERATIVO CEQ   - BASQUETEBOL

 

Jogo     Horário        Modalidade        Categoria     Gênero     Chave                                            Equipe                                                      Versus                                                      Equipe

116        08:00       BASQUETEBOL            B                 F            U                                    NOBRES-EE inocência Rachid Jaudy                   X                 BARRA DO BUGRES-CESC

 

117        08:50       BASQUETEBOL            B                M           U                           NOBRES-Centro Educacional Cooperativo                   X                    BARRA DO BUGRES-Escola Carrossel

118        09:40       BASQUETEBOL            A                 F            U                                                         NOBRES-EE Nilo Póvoas                   X                    TANGARÁ DA SERRA-EE Pedro Alberto Tayano

119        10:30       BASQUETEBOL            A                M           U                                     BARRA DO BUGRES-EE Júlio Muller                   X                    TANGARÁ DA SERRA-EE Pedro Alberto Tayano

120        18:00       BASQUETEBOL            A                M           U                                                NOBRES-EE Prof. Nilo Póvoas                   X                    ROSÁRIO OESTE-EE Elizabete Evangelista Pereira


Copyright  - Nobres Noticias  - Todos os direitos reservados

Plantão
65 99217-1615